微博 无障碍版 English

《关于尽快修复滨江大道沿江景观损毁地段 完善厕所等设施并加强管理的紧急提案》(第234号提案)的答复

www.panzhihua.gov.cn   发布时间:2017-12-21   来源:      选择阅读字体:[ ] 阅读次数:

×××委员:

  您提出的《关于尽快修复滨江大道沿江景观损毁地段 完善厕所等设施并加强管理的紧急提案》(第234号提案)收悉,现答复如下:

  一、关于“市政府要在资金和各项政策上予以倾斜,集全市之力尽快完成我市沿江景观打造的所有工程”的建议

  历年来,市政府都重视民生工程建设,始终把改善人居环境质量放在首位。特别是2012年启动了“五创联动”工作,倾力打造宜居宜游城市,以国家园林城市、国家森林城市创建等活动为载体,不断强化生态景观建设,提升城市形象,助推城市从工矿城市向“宜居、宜业、宜游”城市成功转型。在财政紧张的情况下,仍把攀枝花市金沙江中心区段沿江景观建设(以下简称沿江景观建设)项目纳入我市2013年、2014年“急难险重”项目来抓,优先解决资金投入问题。成立专门机构,确定实施主体,明确由市住房城乡建设局、东区政府等部门分段实施。整个沿江景观打造工程按规划需分期建设完成,现已完成一期,投资上亿,二期建设工作正在研究,待市政府决策后,根据我市的经济发展情况择机实施。

  二、关于“强化沿江景观安全隐患排查,抓紧修复损毁地段和设施”的建议

  按照市区两级事权划分原则,市园林处负责金沙江大道中段的道路绿化,已于6月4日完成管辖范围内绿地的缺株断带情况排查,补植补栽7株攀枝花树、4株垂叶榕及1株香樟,保证沿江景观的完整性;东区政府负责边坡、河岸绿化及附属工程等。金雅仙客至滨水新空间江边栈道及绿化工程未完成移交,仍由市城投公司对栈道绿化进行管护;东区建设部分因管护经费不到位,致使部分绿化苗木缺水死亡。为了彻底解决苗木管护问题,确保沿江景观绿化成果的持续性,东区林业局已测算出整改经费,报区政府审定,整改完成后移交东区城管局进行管护。

  三、关于“加强对厕所的维护和管理,安排专人值守,修复设施,实现便池通水冲洗”的建议

  由东区住房城建设局负责建设的沿江配套4座公厕分别位于渡口大桥路段(南B1)、元亨建材城路段(南B2)、新客运中心路段(南)及望江苑小区路段(南A1)。由东区城投公司代建、管理,2016年竣工。今年5月,对全部公厕的分隔门、洗手池、冲水管道等破损设施进行了维修,同时配备了残疾人专用设施,其中,E1、A1公厕采用一体化污水处理设备,于6月19日移交给东区市容环卫局管理,并于当日正式投入使用;B1、B2点位由于涉及银江水电站的修建,一直尚未使用,现B1、B2排污问题已统一纳入金沙江流域(攀枝花东区段)综合治理项目。预计2017年下半年完成设计工作。下一步东区市容环卫局将按照公厕管理标准,探索科学公厕管护模式,合理配置公厕管理员,确保公厕开放时间内不间断巡查保洁,及时维修破损设施,加强对公厕卫生质量的监管力度。使之达到无蝇蛆、无尿渍、无异味、无乱贴乱画;地面净、蹲位便池净、墙壁净、门窗净和四周环境净的要求,切实让群众享受到免费公厕带来的便利。

  四、关于“大力栽植特色花草树木,树木宜移栽一定高度的大树冠绿荫树木”的建议

  整个沿江景观工程起于渡口大桥,止于金沙江、雅砻江两江交汇处,全长约16公里。在植物品种选择上,无论是主干道、边坡,还是视野区绿化均以攀枝花树、黄葛树、凤凰树、蓝花楹、香樟、美丽异木棉、垂叶榕、三角梅、扶桑、大花虎刺梅、硬骨凌霄、双荚决明、细叶夹竹桃、红绒球等乡土树种为主,并适当引种已在攀枝花驯化成功的小叶榄仁、盆架木等外来植物种类,丰富本地植物景观类型,增强观赏性。

  五、关于“分流过境的大车、重车避开滨江大道,绕行其它线路。尽早安排公交车、观光车等交通线路等”的建议

  在我市城市总体规划和交通规划中已进行了统筹考虑。全市结合重点项目总体安排,修建、改扩建一些主要道路,分年度分期实施;交通行政主管部门及其他相关部门,根据道路运行情况,适时拟定分流方案,做好分流相关工作。

  下一步,我们将以您提出的绿化景观品质提升及一些好的规划理念作为指导,举一反三,运用到今后的园林绿化工作中,以彰显“阳光花城+山地”特色为目标,以提升园林绿化品质为核心,以强化管理为手段,大力实施园林绿化景观建设,确保园林绿化整体水平再上新台阶。

  衷心感谢您对城市管理工作的关心,请继续支持和监督城市管理工作!

  攀枝花市城市管理局

  2017年7月27日

免责申明:

1、凡本网注明“来源:攀枝花市电子政务办公室或攀枝花市人民政府网”的所有作品,版权均属于“攀枝花市人民政府网”,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:攀枝花市电子政务办公室或攀枝花市人民政府网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

2、凡本网注明“来源:XXX”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同“攀枝花市电子政务办公室”联系的,请在15日内进行。

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府网办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通

川公网安备 51040202000005号 网站标识码 5104000001