微博 无障碍版 English

市民代表座谈会意见建议办理情况

www.panzhihua.gov.cn   发布时间:2017-08-29 11:57:58   来源: 市目标督查办     选择阅读字体:[ ] 阅读次数:

 

市民代表

市民代表意见建议

办理答复单位

办理答复内容

冯西光

 

陈学如

王小蓉

1.采取更加有效措施对攀钢选钛厂异味、噪音大情况进行治理。

攀钢集团公司

目前,攀钢矿业选钛厂已开展相关治理工作,前期对治理范围、治理工艺等进行了充分论证,现正在采用国内目前最先进的治理技术进行异味消缺治理,同时已对厂区噪音进行全面摸排,并委托攀钢设计院对厂区噪声治理工作方案进行设计,目前选矿厂正在开展第四期噪声治理工程,预计将于今年1030日完成治理工作。

冯西光

2.畅通市民诉求渠道,确保诉求得到及时办理。

市信访局

就畅通市民诉求渠道的问题进行了沟通了解,并详细介绍了我市信、访、网、电各受理渠道有关情况,重点阐述人民网、国家投诉受理办公室、省投诉受理平台、省委书记信箱、省长信箱、市长信箱、12345市民热线、市信访局投诉受理平台等网上受理平台运行情况。

3.加强排污系统监管,特别是汛期的管理,防止污水外溢。

市城市管理局

全市已建成生活污水处理厂8座,总设计处理能力19.4万吨/日。4个污水处理厂达到一级A标排放标准, 4个污水处理厂达到一级B标排放标准。全市污水管网总长度544.73公里。目前8个污水处理厂已全部完成总磷自动在线监控装置安装,2016年处理生活污水3859.59万吨。现阶段,我市正在开展污水处理设施及配套管网建设工作,该项目共新(扩)建污水处理设施27个,新(改)建污水管网511.42公里,新增污水处理能力4.33万吨/日,总共投资20.74亿。项目预计2017930日开工,20191130日竣工。项目建成后,城区将实现污水处理设施和管网全覆盖。雨污分流后,将解决汛期污水进厂浓度底和部分区域污水外溢等问题,城市环境将会大幅提升。目前,该项目已完成可研报告编制。下一步市级相关部门将协同配合,加快推进项目建设。

冯西光

4.加强社区管理。

东区人民政府

一是加强社区工作人员法律政策和专业知识培训。2017821日,东区举办提升社区(村)党组织书记和居(村)委会主任服务群众意识和工作能力专题培训班,对社区综治维稳、基层群众宣传互动、弱势群体权益保障、社区警务等内容进行强化培训。同时,组织辖区60个城市社区居委会主任和9个农村社区村委会主任参加814日至17日市民政局召开的村(居)委会主任培训会议。二是在部分社区实行错时工作制。落实王波市长调研东区社区建设的相关要求,竭力满足社区成员多元化的生活需求,在部分社区实行错时工作制,除社区明确规定每周一至周五8小时工作时间以外,每周六上午 9:00-11:30,均可接待群众来访。

下一步,一是积极筹备召开社区建设工作会,对社区建设机制、体制及提升服务能力的措施进行专题研究,力争把社区建设成为安全、干净、有序、充满活力、凝聚人心的幸福家园。二是加大对东区第十届村(居)委会新任班子成员进行政策培训,确保其尽快全面熟悉社区业务,更好为社区居民群众服务。三是加强与成都市锦江区、高新区合作,组织辖区优秀社区干部到成都市锦江区、高新区考察学习社区工作先进经验,并拟选5-10个社区与成都锦江区部分社区结队互帮互助,切实提升社区服务能力。

胡大德

孙必康

5.经前期整治,目前二滩垃圾处理中心周边环境空气质量已基本达标,现暂无异味,希望继续保持,并于20186月关闭。

市城市管理局

下一步将继续强化行业管理,有序推进各项工作。一是加强督促指导,要求责任单位规范化作业,每日进行覆土压实,加大消杀除臭力度和作业频次,减少异味产生;二是强化检查考核,采取日常检查、定期巡查、专项督查等多种形式加大检查力度,确保及时发现问题,及时整改。三是督促加快推进生活垃圾焚烧发电项目建设工作,抢抓时间进度,倒排工期,确保在20186月前完工并投入使用,并按时关闭二滩垃圾处理中心。

 

6.对阳城龙庭内停车秩序进行规范,降低停车泊位租金。

市公安局

一是全面清理不符合规范、不完善、不清晰、不易识别、对执法取证造成干扰的标志标线,属于公安交警管辖的立即整改完善,属于等其他部门管辖的抄报完善。二是公安部门安排警力对进出小区通道、连接小区的支线道路、消防通道、小区与主次干道连接路口进行巡逻管控,提高重点时段、重点部位的巡查密度,发现违法停车一律依法处理。三是市公安局加强与城管部门、街道办事处工作联系,形成合力,对群众反映停车问题突出的小区及周边区域开展联合执法,依法打击违规占道经营,水果、蔬菜、食品车辆倚车售卖,僵尸车长期占用停车泊位等违规行为。

纳新梅

7.对海德堡周边道路两侧停车进行整治。

市公安局

 

8.对五十一新光路停车秩序进行规范。

贺冉婕

9.整治金域阳光小区内消防通道停车行为。

孙立霞

10.开展专项整治,规范、取缔榕树街烧烤摊点。

市城市管理局

组织市城管支队、东区城管局前往反映地查看,并对烧烤扰民问题进行了安排部署。目前,该处12户露天烧烤已全部取缔,对有店面的1家经营户提出责令整改要求,如整改后仍未达到环保要求,将坚决予以关闭。下一步将加大对露天烧烤及餐饮油烟污染治理力度,做到治理工作力度不减、工作标准不降,持续深入开展烧烤及油烟专项治理工作。

匡虹糖

11.希望尽快解决个人两地重复缴纳医保的问题。

市人力资源社会保障局

经调查了解,匡虹糖同志反映的是其爱人曹静关于医保重复参保缴费的问题。曹静于2008 12 月在我市参加医保缴费至今。2015 8 月曹静在成都一家公司工作并在当地参加了医疗保险,据本人介绍其当时咨询了医保政策,被告之在成都的医保缴费年限若转移回攀不能认定为攀枝花的缴费年限(因医疗保险尚未实现省级统筹、属各市州单独统筹,当时医保政策确有此规定),因此曹静没有中断在我市的医保缴费,造成其在成都和攀枝花两地重复参保缴费。

据此,市人力资源社会保障局根据相关规定参保人员基本医疗保险关系在转入我市前,曾在我市已参加过基本医疗保险的人员,打开其医疗保险参保缴费状态,对转入的个人账户资金及时上账。同时,按照我市相关政策对转入的职工医保(非特别说明,全部按统账结合方式处理)直接以特账方式记入系统,转入后不设待遇等待期现已解决该同志所提问题

孙立霞

12.32路公交车榕树街首发站设置不合理,建议调整。

市交通运输局

经深入研究,认为目前暂不具备调整32路公交车榕树街发车点的条件。一是公交场站条件受限。目前,炳草岗片区(炳一区、二区)公交首末站极度匮乏,仅有炳二区临时公交首末站和湖滨路公交首末站,且容量均已饱和。二是道路交通受限。炳草岗人大转盘经竹湖园至良友路段为我市交通拥堵最为严重的路段之一。如调整32 路公交车发车点至现有其他场站,将加剧竹湖园派片区道路交通拥堵。三是公交运行效率降低。若将公交32路线调整,受线路延长、道路交通拥堵等因素影响,市民交通出行时间将会增加,同时市公交公司将新增运力和驾驶员。下一步,市交通运输局将加快炳草岗片区公交首末站建设,积极联系市住建部门,结合我市棚户区改造,在炳草岗片区规划建设23个公交首末站,进一步改善公交场站设施条件和优化公交线网。在新首末站未建成前,32路仍在榕树街发车。同时,积极指导、督促市公交公司加强相关人员教育培训,着力增强从业人员安全意识和环保意识。

王小蓉

13.阳城龙庭、君临江山等105路公交车线路设计不科学,不合理,易发生乘客错乘、误乘等情况,建议调整优化。

市交通运输局

经深入研究,拟对公交105路运行线路进行优化调整,即将行驶线路由现湖滨路至攀枝花学院调整为由湖滨路至君临江山。调整后线路长度由原8.4千米缩短至6.9千米。调整后,既能满足原105路沿线湖滨路片区、九附六片区、龙珠路片区居民出行需求,也能为龙密路片区居民出行提供方便。下一步,市公交公司将增开公交线路。91日前,将新开国际康养学院公交专线,由中心广场途径君临江山、阳城龙庭至康养学院。待君临江山公交首末站建成后,将调整2路公交车途径君临江山、阳城龙庭,加大车次、班次,最大程度方便沿线市民出行。

 

  

县(区)召开市民代表座谈会情况一览表

 

县(区)

会议召开时间

参会市民代表(名)

意见建议(件)

意见建议回复市民代表情况

东区

201789

20

3

据了解,各县(区)相关单位(部门)均及时将办理情况回复市民代表,市民代表对回复情况表示满意。

西区

201787

37

29

仁和区

201788

18

18

米易县

201787

6

2

盐边县

201787

16

5

注:有关数据统计时间截至2017824

免责申明:

1、凡本网注明“来源:攀枝花市电子政务办公室或攀枝花市公众信息网”的所有作品,版权均属于“攀枝花市公众信息网”,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:攀枝花市电子政务办公室或攀枝花市公众信息网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

2、凡本网注明“来源:XXX”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同“攀枝花市电子政务办公室”联系的,请在15日内进行。

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通