微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

小巴车乱停乱放,随意停车
来信时间: 2017-12-20 回复时间: 2018-01-10
您的姓名: 王浩南
信息类别: 投诉 信件编号: 2017122052671
信件标题: 小巴车乱停乱放,随意停车
信件内容: 尊敬的市长:
我家住在瓜子坪附近,早上上班的时候,发现瓜子坪公交站、雅竹苑公交站、阳光馨园大门口小巴车随意停车拉客、下客、揽客,严重妨碍了交通,安全隐患极大。国家都明令禁止面包车拉客了,怎么攀枝花还这么盛行,几乎无处不在!还明目张胆的的停在红绿灯摄像头下面排队揽客,就没有人管一管?摄像头不用的吗?小巴车司机还理直气壮的说交警队有熟人!攀枝花交通是让所有市民最无奈的!本来道路受客观原因影响就比较窄,小巴车就占了一条车道了,让公交车都进不了站上下乘客,就在道路中间就停了。一片混乱!!!!!!!!!!!
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  经查,您反映的情况属实。交警三大队一直将小巴车作为重点管理对象,对小巴车超员载客、占用公交车站随意停车上下客、不关车门行车等交通违法行为进行了严格处理。

  下一步,交警三大队将在优化勤务部署的基础上,完善交通智能系统抓拍功能,以固定岗和巡逻岗相结合的方式,加强瓜子坪路段巡查值守,确保交通畅通。同时,三大队将广泛开展交通安全宣传活动,倡导市民群众杜绝乘坐“黑车”,安全出行。

  感谢您的来信。

  攀枝花市公安局

  2018年1月9日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通