微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

关于儿童多高购买公交车票的建议
来信时间: 2018-01-01 回复时间: 2018-01-12
您的姓名: 菲儿
信息类别: 建议 信件编号: 2018010152787
信件标题: 关于儿童多高购买公交车票的建议
信件内容: 尊敬的市长:
你好!
攀枝花市公交公司多年来,一直规定儿童身高超过1米1,就要购买公交车票,但随着物质生活的越来越好,现在小孩的发育成长也不象当初,许多上幼儿园中班的小孩身高都已经超过了1米1,现在外地的城市,都已经把儿童购买公交车票的身高调整为:1米2以上了,现建议攀枝花市公交公司把儿童购买公交车票的身高调整到1.2米以上。
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  目前,我市儿童乘坐公交车购票标准是按照《攀枝花市城市公共交通车乘坐管理办法》(攀枝花市人民政府令第35号)第六条第二款规定:“身高110厘米(含110厘米)以上的儿童必须购票”及攀枝花市发展和改革委员会《关于调整城市公共交通汽车票价的通知》(攀发改价格〔2015〕39号)第三条第一款“继续对全市离休干部、七十岁以上老人、重度残疾人、现役军人、身高1.1米以下(含1.1米)乘客实行免费乘车”的相关规定执行的。

  在陆续接到部分市民来信来电反映“学龄前儿童乘坐公交车购票标准”的建议和意见后,为了减轻学龄前儿童家长的负担,公交客运总公司在严格执行儿童乘坐公交车购票标准的前提下,对身高超过110厘米的学龄前儿童采取了与我市中小学生享受同等优惠待遇(享受3折优惠),即学龄前儿童可凭本人户口本和幼儿园出具的收费证明到公交客运总公司办理《攀枝花公交客运总公司乘车卡――学生月票卡》,详情可咨询公交客运总公司IC卡管理中心,电话:3328806。

  感谢您的来信。

  攀枝花市交通运输局

  2018年1月10日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通