微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

是不是电梯出了人命才有人管
来信时间: 2016-11-23 回复时间: 2017-01-12
您的姓名: 普通一市民
信息类别: 投诉 信件编号: 2016112348897
信件标题: 是不是电梯出了人命才有人管
信件内容: 你好!奥林匹克花园小区无人管状态已有很长一段时间了,目前老物业匆忙退场,新物业没有进驻,小区目前垃圾成堆,大门敞开,特别是双电梯基本都只有一台勉强在运行,无人维护。长期以来业主通过上访等各种渠道请求政府出面协调解决因开发商挪用业主缴纳的契税及维修基金导致房产证办理不下来的问题,以及目前小区无物业管理的问题,但是一直没有结果。这难道不是有关政府部门不作为和监管职能缺失造成的嘛?这两天,因开发商万年长公司内部职工讨薪未果,将小区地下车库的电停了,车库大门敞开,无人看管,有无车位的车随便进出,乱停乱放,损害了已购车位的业主利益谁来保护?难道政府对这种开发商的无耻加无赖的行径就听之任之?难道政府非要等到小区电梯出事,出了人命,上了央视新闻才有政府来管?
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  由于小区没有物业公司进行管理,开发公司也没有缴纳房屋维修资金,因此“奥林匹克花园”出现了监控、门禁系统损坏,电梯没有维护保养,环境卫生差等问题。目前由社区临时组织人员对小区卫生进行清扫。

  2016年9月初,为小区进行前期物业服务的攀枝花市太平洋商业有限责任公司,根据小区业主委员会的函告退出了小区物业服务。“奥林匹克花园”业主委员会通过邀请招标选聘了四川省卓阳物业服务有限公司为该小区进行物业管理。由于与开发商就地下车库管理问题存在分歧,小区业主委员会要求四川省卓阳物业服务有限公司暂缓进驻小区。

  经了解,2016年11月23日,市政府就小区问题进行了协调,要求炳草岗街办在近期内解决好电梯安全问题,同时要求社区进驻小区进行简易物业管理。

  感谢您的来信。

  攀枝花市住房和城乡规划建设局

  2017年1月3日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通