微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

关于中心医院夜间陪护家属租床问题
来信时间: 2017-10-25 回复时间: 2017-11-09
您的姓名: gao2905010
信息类别: 建议 信件编号: 2017102552032
信件标题: 关于中心医院夜间陪护家属租床问题
信件内容: 领导:
您好!

在此,我想说说中心医院夜间租用的家属陪床问题。
我想各位领导们在生病住院时,可能会比普通老百姓的治疗条件要优越得多,你们可能没有享受过这样的陪床。
但作为普通老百姓,恳请你们重视一下陪床卫生问题。
陪床:“睡过后全身发痒,味道很重。” 请问这符合医院的基本卫生管理标准吗?
家属找到院方:这床不是我们医院管理的,不关我们事。
租床的:我们才清洗过的,这都是干净的。
请问为什么会痒呢?为什么那么臭呢?
租床的:反正我们是洗了的,你租不租嘛?
不租怎么办呢?难道一晚上都坐着~~买一把躺椅吧。保安又不准把这个椅子拿进去,告诉你要睡觉晚上租床。很无奈,东西买了,不能带进去,租的床睡了又有问题。哎......


总结:在医院使用的东西不是医院管理的,医院又不准家属使用自己的东西,出了问题又推责任。到底该找谁?
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  针对您反映的问题,我委将责成市中心医院相关科室严格考核物业管理公司,认真督促物业公司严格按照消毒流程进行操作,及时更新床上用品,确保患者家属有一个干净卫生的体验环境。

  同时要求市中心医院物业管理公司以此次事件为契机,进一步提升管理和服务水平:一是落实责任主体,必须严格按一客一换流程进行操作;二是当患者家属提出异议时,现场服务管理人员要立即予以查找原因并更换处理,保证患者家属获得较好的体验;三是针对进入天气渐凉时,再增加一批新陪伴床,全面进行一次升级,满足患者家属的不同需求;四是公开投诉电话,接受患者家属的监督,及时发现服务质量问题及时纠正和改进。

  感谢您的来信。

  攀枝花市卫生和计划生育委员会

  2017年11月3日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通