微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

大河中学压榨高三年级元旦假期
来信时间: 2017-12-28 回复时间: 2018-01-09
您的姓名: 肥墙
信息类别: 举报 信件编号: 2017122852761
信件标题: 大河中学压榨高三年级元旦假期
信件内容: 元旦法定假期为2017年12月30日至2018年1月1日,而大河中学高三年级的月假与元旦假期相加为2017年12月30日下午至2018年1月1日下午。原本高三年级一个月会放一次月假时间为星期五的下午至星期天的下午到这次假期综合了元旦与月假,但放假时间仍为普通月假时间,不符合国家法定假期规定,不能给高三学业繁重学生充足的休息调整时间
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  大河中学在2018年元旦假期间,计划安排高三年级于2017年12月30日补课一天,来信收悉后,我局立即制止了大河中学高三年级的补课行为, 大河中学高三学生于2017年12月30日上午开始放假,2018年1月1日下午18:40前返校。

  针对上述情况,我局已责令学校严格按照省、市关于规范办学的有关要求,切实规范学校的教学、管理等行为,加强与学生及其家长的沟通,杜绝教育教学活动中的违规行为。我局也将通过专项检查和不定期抽查的形式,加强学校违规补课等违规行为的查处力度,同时也欢迎社会各界群众监督。

  监督举报电话:仁和区教体局纪检监察室 3895009 ;

  仁和区教体局教育股 3895015。

  感谢您的来信。

  攀枝花市仁和区教育体育局

  2018年1月8日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通