微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

关于户口迁移后相关问题咨询
来信时间: 2017-10-24 回复时间: 2017-11-09
您的姓名: lxf2001j
信息类别: 咨询 信件编号: 2017102452017
信件标题: 关于户口迁移后相关问题咨询
信件内容: 市长:
您好!我爱人近期已从省内外地市以夫妻挂靠的名义,落户到攀枝花我的户头。
原在外地市参加了养老保险及城镇居民医保,均缴费至今年年底,并办理当地的社保卡,实行代扣业务。
近期落户攀枝花后,打算到社区购买攀枝花城镇居民医保,但被告之无法办理或办后无法在攀枝花使用?
针对此情况,请问该如何办?
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  我市城乡居民医保的参保对象是指具有本市户籍、不属于我市城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围的城乡居民,包括:1.乡(镇)以上普通中小学的在校学生(包括职业高中、中专、技校的全日制在校学生);2.未满十六周岁不在校的少年儿童(含学龄前儿童和新生儿);3.十六周岁以上非从业城乡居民中未参加城镇职工基本医疗保险的人员;4.长期在我市城区务工,与用人单位签订了劳动合同,参加了基本医疗保险的外地务工人员,其跟随自己在我市上学或生活又未参加其他地区基本医疗保险的未成年子女;5.我市在校大学生;6.具有我市有效居住证的人员。

  参保需知:

  1.本人需提供身份证复印件、户口簿复印件各一份;2.一寸白底彩照一张,到暂住地或户籍所在地社区办理即可;3.办理参(续)保时间为每年9月1日至12月20日;4.办理缴费时可直接在社区前台设置的银行POS机刷卡缴费,社区不接受现金缴费。

  您爱人只要属于我市户籍和参保范围的都可以按上述规定自愿参加城乡居民医保。因为目前我市城乡居民医保暂未实现银行代扣医保费,参保人员可在今年12月20日之前到户籍所在地社区直接办理2018年度的缴费事宜。

  针对外地社保卡无法在攀枝花使用的问题。我局已电话告知您本人有关社保卡使用的相关问题请咨询攀枝花市人力资源社会保障信息中心,联系电话3355925。

  如需了解更多的攀枝花市城镇医疗保险政策规定及就医结算注意事项,可登录“攀枝花市人力资源和社会保障网”(网址:www.scpzh.lss.gov.cn)进入“攀枝花市医疗保险管理局”网页,阅读相关资料介绍后,仍有不清楚或不明白的问题需要解答的,可在工作时间(周一至周五的上午8:30—12:00,下午3:00—6:00)致电攀枝花市人力资源和社会保障服务热线0812-12333,或致电攀枝花市医疗保险管理局居民医保管理科(电话:0812-3332846)咨询。

  感谢您的来信。

  攀枝花市人力资源和社会保障局

  2017年10月31日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通