微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

购房补贴的问题
来信时间: 2017-10-29 回复时间: 2017-11-09
您的姓名: pzhtgy
信息类别: 咨询 信件编号: 2017102952066
信件标题: 购房补贴的问题
信件内容: 我想请问一下,我们家是13年买的房子,但是还没有拿到房产证,所以一直没有领到购房补贴,现在的新政策写的必须要政策出台之后买的才能领,那像我们这种,一直没拿到房产证导致错过了老政策购房补贴的,现在能按新政策领吗
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  根据《攀枝花市促进房地产市场持续稳健发展的实施意见》(攀办发〔2017〕152号),凡在2017年10月1日起至2018年12月31日期间,在我市购买新建普通商品住房(140m2及以下,不含二手房)的购房者,包括外来购房户和本地购房户,给予购房总额5%的购房补贴,每套房屋补贴最高不超过20000元。

  购买新建商品住房,购房补贴是以办理《商品房买卖合同》的网上签约备案时间为准进行核定。2013年我市未出台商品房购房补贴相关政策,因此没有补贴依据。2017年的商品房购房补贴政策的执行时间是2017年10月1日起至2018年12月31日,故您不能享受2017年新政购房补贴。

  感谢您的来信。

  攀枝花市住房和城乡规划建设局

  2017年11月6日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通