微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

请打一下攀枝花公园里面的蛇
来信时间: 2016-11-29 回复时间: 2016-12-20
您的姓名: 路人丙
信息类别: 建议 信件编号: 2016112948936
信件标题: 请打一下攀枝花公园里面的蛇
信件内容: 昨天中午逛攀枝花公园的时候,在园林处往文物局走的那条路上,碰到一条2.3米长的眼镜蛇,吓了一身

冷汗。回家后上网查了查,才发现最近攀枝花公园里已经多次发现眼镜蛇的踪迹。再仔细看论坛,居然

攀枝花没有蛇毒血清。。这问题就大了,攀枝花公园早中晚遛弯锻炼散步的人很多,万一被蛇咬到了那

就麻烦了。。蛇这东西毕竟是毒物,不能听从政府号召,能按政府规定规划的地方活动,万一哪天溜到

办公楼里,家里或领导车里,咬了群众事小,咬了领导就麻烦了,所以请重视一下这个问题,尽快安排

专家打死蛇,别在放生了,蛇是放生了,要是咬了人人就不一定生还了!
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  攀枝花公园属于大型山地公园,但蛇出没这一情况却很难掌控,针对您提出的建议,市园林处高度重视,攀枝花公园就此情况进行了部署,加强了安全巡逻力度,一旦发现立即采取有效措施治理。但通过巡查,却始终未发现野生蛇类,因此,要对野生蛇类进行整治实属不易。

  为此,市园林处将采取以下措施:一是协调市内主流报刊做好相关宣传工作,不提倡市民开展蛇类放生行为,更不要在市民活动聚集区放生;二是公园近期周边如景石山、东大门边坡都有市政工程开挖土石,可能会造成藏匿于此的野生动物迁移,希望在园内健身游玩的游客尽量在主干道开展健身活动;三是如果市民发现有蛇,请第一时间通知公安、林业、消防及公园内附近的工作人员协助处置,切不可擅自去惹怒这类攻击性的动物,造成人身伤害,确保自身安全。

  下一步攀枝花公园也将加大宣传力度,提醒市民注意安全,加强园区巡逻工作,为市民营造一个优美、整洁和安全的游园环境。

  感谢您的来信。

  攀枝花市城市管理局

  2016年12月16日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通