微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

社区医保
来信时间: 2016-12-26 回复时间: 2017-01-12
您的姓名: 寂静
信息类别: 咨询 信件编号: 2016122649154
信件标题: 社区医保
信件内容: 每年12月20日是购买社区医保截止时间,本人已错过这个时间,请问相关部门,在2017年1月或者其他时间是否能继续购买或者延长购买时间?
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  根据《攀枝花市人民政府办公室关于调整城镇居民基本医疗保险相关政策规定的通知》(攀办发[2009]30 号)的规定,每年9月1日至12月20日为我市城镇居民参续保办理时间,参保居民需按时到户籍所在地社区(乡镇)办理下一年度居民医保参续保手续。新生婴儿、外地转入学新生、新征地农转非居民等新参保人员除外,其它时间不再办理居民医保正常参续保缴费业务。

  如参保居民因个人原因未及时在规定时间办理城镇居民参续保手续的视为中断缴费。中断缴费人员补缴医保费需在次年的2月28日之前到各县(区)指定地点办理补缴手续,逾期不再办理。

  延期补费的城镇居民,均需缴纳全年的医疗保险费,并从缴费生效之日起实行6个月的待遇等待期,待遇等待期满后方可享受当年的城镇居民医疗保险待遇。

  参保成年居民缴费满5年提高待遇后未按规定续保中断缴费的,不再享受住院提高5个百分点的医保待遇。

  具体办理办法请与各区县医保局联系。

  联系电话:东区医保局 2228659、2232890

  西区医保局 5554156、5556578

  仁和区医保局 2911772、2911875

  盐边县医保局 8658086

  米易县医保局 8178657

  如需了解更多的攀枝花市城镇医疗保险政策规定及就医结算注意事项,可登录“攀枝花市人力资源和社会保障网”(网址:www.scpzh.lss.gov.cn)进入“攀枝花市医疗保险管理局”网页,阅读相关资料介绍后,仍有不清楚或不明白的问题需要解答的,可在工作时间(周一至周五的上午8:30—12:00,下午3:00—6:00)致电攀枝花市劳动保障服务热线0812-12333,或致电攀枝花市医疗保险管理局居民医保管理科(电话:0812-3332846)咨询。

  感谢您的来信。

  攀枝花市人力资源和社会保障局

  2017年1月5日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通