微博 无障碍版 English

市长信箱
  1. ·写信须知

建议开通阳城龙庭、君临江山至金海世纪城的公交车
来信时间: 2017-10-26 回复时间: 2017-11-09
您的姓名: 小小1213
信息类别: 建议 信件编号: 2017102652044
信件标题: 建议开通阳城龙庭、君临江山至金海世纪城的公交车
信件内容: 尊敬的王市长您好:
我是家住阳城龙庭的市民,想向你反应阳城龙庭和君临江山的出行问题,阳城龙庭和君临江山是新修建的小区,入住率高,涉及群众多,目前这两个小区只有105路和2路公交车经过,但这两路公交车都是往开往中心广场等方向,随着我市城市建设日益发展,炳三区建设日益加快,很多职能部门、公司等都向炳三区转移,导致了阳城龙庭和君临江山的住户出行、办事非常不方便,只能打车或者转乘公交,交通成本高,且出行效率低。此外,攀枝花作为五线城市,交通成本高于省会成都,以我本人为例,在阳城龙庭小区前往仁和区上班每天的公交成本是10元,每月高达220元,占收入的十分之一,而省会成都在两小时内转乘不收费,而攀枝花公交路线布局滞后,早晚转乘均要收费,导致交通成本居高不下。出行小事事关民生大事,希望王市长能帮忙呼吁,解决阳城龙庭及君临江山小区的出行问题。
信息回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  一、关于开通阳城龙庭、君临江山至金海世纪城公交的问题

  公交公司对阳城龙庭、君临江山以及奥林匹克花园等小区市民出行的客流、客向等情况进行了调研,经过论证,于今年2月,开通了从君临江山经奥林匹克、奥林匹克花园、金域阳光至半山康城的社区巴士公交线路,该线路实行定时定点发车。因此,不宜再开通从阳城龙庭、君临江山到金海世纪城的公交线路。

  二、关于免费换乘的问题

  随着人民生活必需品以及公交企业必需的车辆、人工、汽油、柴油、汽车配件等成本成倍增长。加之,攀枝花受特殊地形地貌限制,城市道路狭窄、坡陡、弯急,使用大功率的汽、柴油车较多,且夏天气候炎热,开启车载空调时节较长,燃料成本远高于川内公交行业,运营成本在全川一直处于较高的水平,攀枝花公交是全川唯一一家使用燃油的公交企业。同时,公交担负着对老年人、特殊人群实行免费乘车,帮扶特困户以及对持有公交IC卡的乘客实行折扣优惠等较大的社会公益性职责,高额的运营成本、维修费用以及承担的社会公益职责,企业现已不堪负重,难以维持正常营运。

  因此,在目前企业运行成本、公共财政负担能力等多方因素的影响下,暂时无法实行一定时间内免费换乘,待公交公司进入良性发展、地方财力有充足的保障机制时,公交公司将逐步推出更多的惠民措施。

  感谢您的来信。

  攀枝花市交通运输局

  2017年11月6日

中共攀枝花市委办公室 攀枝花市人民政府办公室 主办

攀枝花市电子政务办公室 承办

ICP备案编号:蜀ICP备12011774号 技术支持:泰得利通